САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию Витебской области заявил, что регион получил значительный объем государственной поддержки, однако взятые на себя обязательства по расчетам выполняет слабо.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

По словам главы государства, в целом Витебская область за предыдущие годы получила господдержку во всех формах на крупную сумму. Эти средства направлялись на разные цели, в том числе на стабилизацию работы нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» и поддержку сельского хозяйства региона.

Лукашенко напомнил, что для предотвращения финансового кризиса была проведена реструктуризация долгов области. Президент дал согласие на отсрочку выплат по значительной части задолженности, ожидая, что в соответствии с утвержденным графиком регион постепенно рассчитается по обязательствам. Однако, как отметил глава государства, фактически возвращена лишь малая доля средств. Он подчеркнул, что какими бы ни были позитивные отчеты, «цифры – вещь жесткая» и требуют трезвой оценки реального положения дел.

Ранее на этом же совещании Лукашенко резко раскритиковал ситуацию с падежом скота в Витебской области, назвав происходящее «моральным уродством» и потребовав от местных чиновников и руководителей хозяйств более ответственного отношения к животноводству, особенно в сложных погодных условиях.



Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также