САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию Витебской области заявил, что регион получил значительный объем государственной поддержки, однако взятые на себя обязательства по расчетам выполняет слабо.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

По словам главы государства, в целом Витебская область за предыдущие годы получила господдержку во всех формах на крупную сумму. Эти средства направлялись на разные цели, в том числе на стабилизацию работы нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» и поддержку сельского хозяйства региона.

Лукашенко напомнил, что для предотвращения финансового кризиса была проведена реструктуризация долгов области. Президент дал согласие на отсрочку выплат по значительной части задолженности, ожидая, что в соответствии с утвержденным графиком регион постепенно рассчитается по обязательствам. Однако, как отметил глава государства, фактически возвращена лишь малая доля средств. Он подчеркнул, что какими бы ни были позитивные отчеты, «цифры – вещь жесткая» и требуют трезвой оценки реального положения дел.

Ранее на этом же совещании Лукашенко резко раскритиковал ситуацию с падежом скота в Витебской области, назвав происходящее «моральным уродством» и потребовав от местных чиновников и руководителей хозяйств более ответственного отношения к животноводству, особенно в сложных погодных условиях.



Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также