САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год

В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина. В повестке было 14 вопросов, касающихся развития интеграции Беларуси и России. По итогам заседания утвержден широкий пакет постановлений и резолюций.

Автор Юлия Короткая

Фото: soyuz.by

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Договора о создании Союзного государства и подведены итоги торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России. Особое внимание уделили защите общего рынка, развитию транспортных связей, формированию единого информационного пространства и углублению миграционного сотрудничества.

Совмин утвердил основные направления реализации положений союзного Договора и зафиксировал итоги двустороннего экономического сотрудничества за прошедший период. Отдельным постановлением закреплен статус «товар Союзного государства» для продукции белорусских и российских предприятий и одобрен проект решения о создании Комитета по стандартизации и качеству.

Приняты резолюции по подготовке документов для запуска трансграничного пригородного железнодорожного сообщения, по разработке стратегии общего информационного пространства, а также по выполнению директив в части обеспечения прав граждан Беларуси и России.

Обсуждался ход реализации концепции миграционной политики Союзного государства, меры по созданию туристского информационного центра, внедрение результатов программы по защите информационных ресурсов, обновление состава комиссии по единому научно-технологическому пространству и формирование повестки заседаний Совмина и Высшего госсовета на следующий год.

Принятые решения охватывают ключевые интеграционные направления – экономику, стандартизацию, транспорт, миграцию, туризм, информационную и научно-технологическую сферу.



Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также