САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина

2 февраля 2026 года в Москве под председательством главы российского правительства Михаила Мишустина состоится заседание Совета Министров Союзного государства, на котором обсудят ключевые направления интеграции Беларуси и России и ряд новых наднациональных инициатив.

Автор Юлия Короткая

Как сообщает Постоянный комитет Союзного государства, центральным вопросом повестки станет рассмотрение Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства. Документ задает рамки дальнейшего углубления интеграции между Беларусью и Россией.

Министры подведут итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран за отчетный период, оценят динамику взаимной торговли и реализации совместных проектов.

Отдельным блоком планируется обсуждение придания части продукции белорусских и российских предприятий статуса «товар Союзного государства». Это решение призвано подчеркнуть единые требования к качеству и облегчить обращение таких товаров на общем рынке.

Еще одна важная тема — создание и организация работы новой наднациональной структуры: Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства. На него предполагается возложить координацию в сфере единых стандартов и требований к продукции.

В транспортной части повестки будет рассмотрен вопрос запуска прямого железнодорожного пассажирского сообщения между приграничными регионами Беларуси и России, что должно улучшить мобильность граждан и укрепить приграничные связи.

Также участники заседания обсудят Стратегию формирования общего информационного пространства Союзного государства и ход реализации Концепции миграционной политики. Последняя предусматривает объединение информационных и иных ресурсов, связанных с пребыванием иностранных граждан на территориях обеих стран.



Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также