САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ

Президент России Владимир Путин 1 февраля поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации, подчеркнув его личный вклад в укрепление Русской православной церкви и развитие ее организационной структуры. Патриарх, в свою очередь, отметил уникальный характер современных отношений церкви и государства в России.

Автор Юлия Короткая

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Во время встречи Владимир Путин обратил внимание не только на духовное служение предстоятеля, но и на его работу как администратора и организатора. По словам президента, после интронизации патриарха Кирилла в жизни Русской православной церкви произошли заметные изменения.

Путин отметил, что за прошедшие годы была серьезно усилена работа по развитию приходов и укреплению церковных организационных структур. Он подчеркнул, что эти преобразования являются личным достижением патриарха и создают условия для более эффективного служения в главной – духовной – сфере.

Патриарх Кирилл в ответ поблагодарил главу государства и дал высокую оценку современному формату отношений между церковью и государством в России. По его словам, нынешний уровень взаимодействия можно назвать уникальным даже в контексте широкой христианской истории.

Он подчеркнул, что существующая модель сотрудничества является убедительным свидетельством правильной государственной политики в отношении церкви, а также достойного положения Русской православной церкви в обществе. Патриарх особо отметил, что такая система взаимодействия позволяет оказывать реальную духовную поддержку народу и во многом стала возможной благодаря личному участию Владимира Путина.





Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также