САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские золотодобытчики договорились о поставках техники МАЗа для Чукотки и ЕАО

Руководители крупных российских золотодобывающих компаний провели переговоры с менеджментом МАЗа в Минске и согласовали поставки белорусской полноприводной техники и большегрузных самосвалов в Чукотский автономный округ и Еврейскую автономную область.

Автор Юлия Короткая

Как сообщили в управляющей компании холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", на предприятии побывали первый вице-президент "Золотого Альянса" Владимир Романов и генеральный директор компании "Золото Чукотки" Евгений Колесов. С белорусской стороны в переговорах участвовало руководство МАЗа.

Российские недропользователи проявили особый интерес к полноприводной автотехнике, востребованной в сложных климатических и дорожных условиях северных регионов, а также к большегрузным самосвалам формулы 8×4. По итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности о поставках техники в Чукотский автономный округ и Еврейскую автономную область.

Планируется, что уже в феврале будут отгружены первые машины — в их числе автокраны и топливозаправщики. Кроме того, в этих регионах намечено создание сервисных центров для обслуживания техники МАЗа.

Как подчеркнули в холдинге, достигнутые соглашения логично продолжают начатый ранее диалог. В декабре прошлого года МАЗ посетил заместитель губернатора Чукотского автономного округа Антон Яремчук, который ознакомился с производством и модельным рядом предприятия.

Ранее посольство Беларуси в России сообщало, что в 2025 году состоялся первый после распада СССР визит белорусской делегации на Чукотку, что стало новым этапом в развитии сотрудничества между регионами.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также