САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские золотодобытчики договорились о поставках техники МАЗа для Чукотки и ЕАО

Руководители крупных российских золотодобывающих компаний провели переговоры с менеджментом МАЗа в Минске и согласовали поставки белорусской полноприводной техники и большегрузных самосвалов в Чукотский автономный округ и Еврейскую автономную область.

Автор Юлия Короткая

Как сообщили в управляющей компании холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", на предприятии побывали первый вице-президент "Золотого Альянса" Владимир Романов и генеральный директор компании "Золото Чукотки" Евгений Колесов. С белорусской стороны в переговорах участвовало руководство МАЗа.

Российские недропользователи проявили особый интерес к полноприводной автотехнике, востребованной в сложных климатических и дорожных условиях северных регионов, а также к большегрузным самосвалам формулы 8×4. По итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности о поставках техники в Чукотский автономный округ и Еврейскую автономную область.

Планируется, что уже в феврале будут отгружены первые машины — в их числе автокраны и топливозаправщики. Кроме того, в этих регионах намечено создание сервисных центров для обслуживания техники МАЗа.

Как подчеркнули в холдинге, достигнутые соглашения логично продолжают начатый ранее диалог. В декабре прошлого года МАЗ посетил заместитель губернатора Чукотского автономного округа Антон Яремчук, который ознакомился с производством и модельным рядом предприятия.

Ранее посольство Беларуси в России сообщало, что в 2025 году состоялся первый после распада СССР визит белорусской делегации на Чукотку, что стало новым этапом в развитии сотрудничества между регионами.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также