САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Золотой запас России вырос до рекордных $326,5 миллиарда за 2025 год

Благодаря резкому подорожанию золота российские золотые резервы в долларовом выражении увеличились за год примерно на 130 миллиардов и достигли исторического максимума, несмотря на небольшое сокращение физических объемов металла.

Автор Юлия Короткая

По данным Центробанка РФ, на которые ссылается РИА Новости, стоимость золотого запаса России за прошедший год заметно выросла. Если на 1 января прошлого года в хранилищах Банка России находилось золото на сумму 195,7 миллиарда долларов, то к началу текущего года его стоимость достигла 326,5 миллиарда.

Основным драйвером роста стало ценовое ралли на мировом рынке золота. В течение 2025 года котировки драгметалла увеличились примерно в 1,7 раза – с 2,6 тысячи до 4,4 тысячи долларов за тройскую унцию. Именно переоценка запасов по новым ценам обеспечила столь значительный прирост в долларовом выражении.

При этом физический объем золотого запаса немного сократился – на 0,2 миллиона тройских унций, или около 6,2 тонны. На начало декабря он составлял 74,8 миллиона тройских унций, что эквивалентно примерно 2326 тоннам.

Доля золота в международных резервах России на начало января превысила 43%. Валютная составляющая резервов за тот же период продемонстрировала весьма умеренный рост – всего на 3,6%, до 428,3 миллиарда долларов.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также