САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство утвердило меры по развитию туризма и оценке вклада отрасли в экономику

В Беларуси утвержден комплекс решений по развитию туристической инфраструктуры и системному учету вклада туризма в экономику. Документ предусматривает создание сети туристических инфоцентров, совершенствование управления отраслью и внедрение мониторинга въездных и внутренних потоков.

Автор Юлия Короткая

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление, регулирующее ряд вопросов в сфере туризма, сообщили в пресс-службе правительства. Документ нацелен на укрепление туристического потенциала страны и более точную оценку экономической значимости отрасли.

Одним из ключевых направлений станет формирование разветвленной сети туристических информационных центров. Планируется, что такие ТИЦ появятся во всех областных центрах. Кроме того, предусмотрено создание межрегиональных инфоцентров с филиалами в районах, объединенных общими логистическими возможностями и туристическими ресурсами.

В туристических инфоцентрах будут не только предоставлять информацию, но и организуют розничную торговлю сувенирной продукцией с белорусской символикой, в том числе изделиями ремесленников. Режим работы центров адаптируют под потребности путешественников: они будут открыты в том числе по субботам и воскресеньям, чтобы туристы могли получить услуги в выходные дни.

Постановлением также утверждено положение о Межведомственном экспертно-координационном совете по туризму при правительстве и обновлен состав этого органа. Дополнительно закреплена инструкция по мониторингу въездного и внутреннего туризма. На основе собираемых данных планируется оценивать вклад туризма в экономику страны и определять долю отрасли в ВВП.

Еще одно направление – совершенствование региональной системы управления туризмом. С 1 января текущего года функции по координации этой сферы переданы управлениям и отделам экономики местных исполнительных комитетов, что должно усилить увязку туристической политики с общим социально-экономическим развитием регионов.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также