САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер легендарный оператор "Беларусьфильма" Анатолий Заболоцкий

На 90‑м году жизни скончался кинооператор-постановщик, фотохудожник и писатель Анатолий Заболоцкий — один из ключевых мастеров советского и белорусского кино, работавший над фильмами "Через кладбище", "Альпийская баллада", "Печки-лавочки" и "Калина красная".

Автор Юлия Короткая

О смерти Анатолия Дмитриевича Заболоцкого сообщили в Министерстве культуры Беларуси. Ведомство выразило соболезнования родным, близким и коллегам мастера, подчеркнув, что его имя неразрывно связано с золотой эпохой отечественного кинематографа.

Заболоцкий был заслуженным деятелем искусств РСФСР и БССР, автором выразительной операторской манеры, повлиявшей на визуальный язык советского кино. В его фильмографии — 15 игровых и 8 документальных картин, многие из которых стали классикой и вошли в историю белорусского и союзного кинематографа. В 1967 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств БССР.

На киностудии "Беларусьфильм" он снял такие знаковые фильмы, как "Через кладбище", "Альпийская баллада", "Житие и вознесение Юрася Братчика". Позднее сотрудничал с Василием Шукшиным, выступив оператором его культовых картин "Печки-лавочки" и "Калина красная", которые стали важной частью советской культурной памяти.

Анатолий Заболоцкий родился в 1935 году в Красноярском крае. В 1954 году поступил на операторский факультет ВГИКа, где получил профессиональное образование. После окончания института, с октября 1960 года, начал работу кинооператором на "Беларусьфильме", а затем продолжил карьеру на киностудиях "Таллинфильм", киностудии имени М. Горького и "Мосфильме".

Уход Анатолия Заболоцкого стал большой утратой для кинематографического сообщества: его работы остаются значимой частью культурного наследия Беларуси и всего постсоветского пространства.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также