САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Централизованная вода для почти всех: Беларусь утвердила стратегию до 2040 года

Белорусское правительство утвердило долгосрочную стратегию управления водными ресурсами до 2040 года. Документ задает ориентиры по обеспечению населения качественной водой, развитию канализации и улучшению состояния рек, озер и болот.

Автор Юлия Короткая

Постановлением премьер-министра Александра Турчина в Беларуси закреплена Стратегия управления водными ресурсами до 2040 года. Этот программный документ направлен на формирование устойчивой системы водной безопасности и более бережное обращение с водными ресурсами.

Ключевая цель стратегии – обеспечить надежный доступ к питьевой воде и создать условия для ее рационального использования. Особое внимание уделяется развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Согласно планам, к 2040 году централизованное питьевое водоснабжение должно охватывать 96% жителей страны, а центральной канализацией будет обеспечено 83% населения.

Отдельным блоком предусмотрены меры по улучшению экологического состояния водных объектов. Планируется, что к концу действия стратегии не менее 85% озер, рек и болот получат хороший или более высокий экологический статус. Для аграрного сектора предусмотрены мероприятия по поддержанию достаточного влагозапаса в сельскохозяйственных почвах.

Развитие внутреннего водного транспорта также включено в стратегию. Предполагается, что по внутренним водным путям в течение не менее 60% навигационного периода смогут безопасно ходить суда с осадкой до 2,5 метра. Это должно способствовать более эффективному использованию водных артерий для перевозок и развитию логистики.

Координация выполнения стратегии и контроль за реализацией мероприятий возложены на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также