Лукашенко подписал указ о криптобанках для укрепления статуса Беларуси в финтех-сфере
Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил указ «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)», который создает правовую основу для работы криптобанков и нацелен на укрепление имиджа страны как флагмана финансовых IT-технологий.
Автор Юлия Короткая
«Согласно указу криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций», — отмечается в сообщении.
Для выхода на рынок криптобанк обязан получить статус резидента Парка высоких технологий и быть внесен в специальный реестр криптобанков Национального банка. Кроме того, такие организации будут подчиняться одновременно требованиям, установленным для небанковских кредитно-финансовых организаций, и решениям Наблюдательного совета ПВТ.
В администрации президента подчеркивают, что модель «двойного регулирования» позволит криптобанкам предлагать клиентам инновационные финансовые продукты, совмещающие преимущества классических банковских услуг с технологичностью, быстротой и удобством операций с цифровыми знаками (токенами).
Первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Александр Егоров назвал указ одним из самых ожидаемых нормативных актов не только для белорусского финтех-сообщества, но и на международном уровне, отметив его значимость для дальнейшего развития цифровых финансовых сервисов в стране.



MAX