САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества

Президент России Владимир Путин и руководитель фонда «Талант и успех», председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева обсудили развитие международного сотрудничества, в том числе запуск проектов в Казахстане.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

Владимир Путин 29 января провел встречу с Еленой Шмелевой, в ходе которой одна из ключевых тем касалась нового формата стратегического партнерства с Республикой Казахстан.

Шмелева сообщила, что российская сторона сейчас реализует проект по созданию в Алма-Ате международной школы «Сириус» и центра по работе с талантливыми детьми. По ее словам, в этом активно участвуют правительство Казахстана, министерство образования и акимат.

«Мы будем только наращивать сотрудничество, создавать программы. <...> Казахстан — это наш ближайший союзник, и отношения у нас стратегические, поэтому Казахстан первый на постсоветском пространстве создает полноформатную модель образовательного центра „Сириус“ и международной школы для того, чтобы работать с талантами всей республики», — отметила Шмелева, ее слова приводятся на сайте Кремля.

Путин поздравил команду «Сириуса» с началом нового проекта и высоко оценил проделанную работу, назвав ее «очень хорошей». Он подчеркнул, что как в России, так и в Казахстане живет множество одаренных детей, которые в будущем смогут внести весомый вклад в развитие своих стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день заявил, что глава государства регулярно следит за развитием проектов «Сириуса».

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также