САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Гродно подвели итоги реализации союзных программ в сфере здравоохранения

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению в Гродно депутаты обсудили развитие межрегионального сотрудничества и проанализировали результаты выполнения совместных медицинских программ за 2025 год.

Автор Юлия Короткая

Встреча состоялась 23 января с участием председателя комиссии Валерия Малашко, его заместителя Елены Перминовой, членов комиссии, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения двух стран, МЧС России и руководства Гродненского областного исполнительного комитета.

Ключевой темой стало межрегиональное взаимодействие на примере Гродненской области, которая поддерживает партнёрские соглашения с 30 субъектами Российской Федерации. Из них 17 договоров предусматривают прямое сотрудничество в медицинской сфере. Парламентарии отметили положительную динамику и рекомендовали разрабатывать совместные проекты с привлечением средств союзного бюджета.

В рамках визита делегация посетила Гродненский областной клинический перинатальный центр и университетскую клинику, где оценила уровень цифровизации, современное оборудование и возможности импортозамещения.

Были подведены итоги реализации конкретных союзных программ:

  • Комплексная помощь гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС: в 2025 году помощь оказана 512 пациентам (107,1% от плана), финансирование превысило 71,9 млн рублей.
  • Санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны: оздоровление прошли 349 человек.
  • Лечение и оздоровление детей из пострадавших районов: помощь получили 1050 детей.
  • Протонная терапия: лечение проведено 94 пациентам, включая 19 детей. За четыре года помощь оказана 286 человекам.

Депутаты констатировали слаженную работу министерств и ведомств двух стран, отметив, что парламентский контроль способствует высокой результативности и адресности программ.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также