САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты подвели итоги реализации союзных программ в сфере здравоохранения за 2025 год

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению в Гродно были представлены результаты выполнения мероприятий Союзного государства за прошедший год, показавшие высокую эффективность и адресность оказания медицинской помощи.

Автор Юлия Короткая

В ходе совещания, в котором приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств Беларуси и России, а также Гродненского облисполкома, депутаты проанализировали отчёты по ключевым программам.

В рамках мероприятия по оказанию комплексной медицинской помощи гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, помощь получили 512 пациентов, что превысило плановый показатель. Финансирование в 2025 году составило более 71,9 млн российских рублей, а на 2026 год запланировано свыше 76,6 млн рублей.

Программа санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, действующая с 2003 года, позволила в прошлом году пройти оздоровление 349 белорусским и российским ветеранам в санаториях обеих стран.

В ходе мероприятия по лечению и оздоровлению детей из районов, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы и других чрезвычайных ситуаций, помощь была оказана 1050 детям из Беларуси и России.

Особое внимание было уделено программе протонной терапии, в рамках которой в 2025 году лечение получили 94 пациента (по 47 от каждой страны), включая 19 детей. За четыре года действия программы помощь оказана 286 человекам. В 2026 году планируется охватить 100 пациентов.

Депутаты отметили слаженную работу всех заинтересованных ведомств двух стран и подчеркнули, что парламентский контроль за исполнением союзного бюджета способствует высокой результативности и адресности реализуемых программ.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также