САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе

Назначенный накануне глава дипломатической миссии Беларуси в Российской Федерации планирует выехать в столицу России в ближайшие дни после завершения необходимых формальностей.

Автор Юлия Короткая

Фото: Белта

Юрий Селиверстов сообщил, что сначала необходимо, чтобы президент Беларуси Александр Лукашенко подписал верительные грамоты, а затем было получено согласие российской стороны. Он выразил уверенность, что в МИДе все необходимые процедуры будут оформлены оперативно.

Одной из ключевых задач на новом посту посол назвал работу в условиях сужения потребительского спроса на российском рынке, вызванного высокими кредитными ставками и увеличением НДС. Он отметил, что более жёсткая, чем в Беларуси, денежно-кредитная политика РФ ограничивает возможности российских покупателей по приобретению белорусской техники, усиливая конкуренцию, в том числе с китайскими производителями.

Селиверстов подчеркнул, что в этих условиях важно обеспечивать своевременные поставки качественных товаров и предлагать выгодные финансовые условия, поскольку работать в прежнем «тепличном режиме» уже невозможно.

Напомним, президент Беларуси назначил Юрия Селиверстова послом в РФ 22 января. Ранее эту должность занимал Александр Рогожник, который 15 января был переведён на пост председателя Витебского облисполкома.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также