САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию интегральной электроники заявил о необходимости оснащения армии современными отечественными технологиями и подписал указ о продлении пилотного проекта по реформе высшего образования до 2030 года.

Автор Юлия Короткая

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

В ходе рабочей встречи глава государства подчеркнул растущую зависимость современных вооружений от эффективности электронной компонентной базы и указал на важность развития собственных решений в этой сфере.

«Все современные и тем более перспективные виды вооружений становятся все более требовательны к эффективности электронной компонентной базы. Очевидно, что Армия России должна оснащаться умной техникой на базе наших собственных решений.»

Путин отметил, что в стране уже созданы определённые заделы в микроэлектронике, существуют сильные научные школы и формируется необходимая инфраструктура для тестирования продукции. В частности, в конце прошлого года был открыт Московский центр фотоники для производства интегральных схем, способных значительно повысить скорость передачи данных.

Президент призвал наращивать усилия по созданию отечественной технологической платформы, укреплять существующие преимущества и тесно интегрировать работу учёных с промышленными предприятиями.

Отдельным решением стал указ о продлении до 2030 года пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования. В рамках этой программы студенты получают как базовое, так и специализированное образование, а аспирантура выделена как отдельный вид профессиональной подготовки научно-педагогических кадров.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также