САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства обеспечить комфортный переход предпринимателей на новые налоговые режимы, сославшись на обращение владельца подмосковной пекарни в ходе прямой линии.

Автор Юлия Короткая

На совещании с членами кабинета министров глава государства обратил внимание на ситуацию вокруг пекарни «Машенька» в Люберцах, хозяин которой Денис Максимов во время итогового эфира указал на возможные сложности в связи с налоговыми новациями. Предприниматель, восемь лет использовавший патентную систему, с 2026 года может столкнуться с необходимостью платить налог с дохода и НДС, что потребует найма бухгалтера и увеличит издержки.

Путин подчеркнул, что сектор малого бизнеса, совмещающего производство и розничную торговлю, должен иметь возможность плавной адаптации к изменениям:

«Конечно, этот сектор экономики должен иметь возможность комфортного перехода на новые системы налогообложения. Иными словами, важно избежать чрезмерного роста нагрузки на предпринимателей, увеличения издержек на ведение бухгалтерии и так далее.»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее подтвердил, что в истории с пекарней присутствует системная проблема, не учтённая при разработке законодательных поправок. Глава Люберец Владимир Волков сообщил, что властями были доведены до предприятия меры поддержки, включая компенсацию части арендных платежей, и закрытие пекарни не планируется.

Президент также поручил администрации и правительству оформить в виде отдельных поручений итоги прямой линии и совещания, чтобы все обсуждаемые меры были зафиксированы и реализованы на практике.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также