САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Американская администрация направила Минску предложение о расширении торгово-экономического партнерства, включая возможные закупки силовых агрегатов, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Автор Юлия Короткая

Белый дом обратился к белорусской стороне с инициативой углубления двустороннего товарообмена после достижения договорённостей о поставках калийных удобрений. В ходе последовавшего диалога американские представители поинтересовались, какие позиции республика готова приобретать на рынке Соединённых Штатов.

«Мы отправили им перечень. Они удивились, что мы можем у них столько купить. В том числе двигатели отдельные.»

Глава государства отметил, что перечень потенциальных закупок оказался весьма обширным. При этом Лукашенко выразил стратегическую заинтересованность в том, чтобы Минский моторный завод в перспективе обеспечивал все потребности отечественного машиностроения. Однако сотрудничество с американскими производителями в этой области также остаётся возможным.

Ранее белорусские предприятия уже использовали силовые агрегаты американского производства – в частности, при сборке тяжёлой техники БелАЗ. Поставки были приостановлены несколько лет назад после введения западных ограничительных мер.


Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также