САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин по дипканалам получил приглашение войти в состав «Совета мира» по Газе, Москва сейчас изучает детали инициативы, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Автор Юлия Короткая

Президент РФ Владимир Путин получил приглашение присоединиться к формируемому «Совету мира» по Газе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Да, действительно, президент Путин также получил по дипломатическим каналам приглашение войти в этот состав “Совета мира”», – сообщил представитель Кремля.

По его словам, российская сторона внимательно изучает поступившее предложение и рассчитывает на контакты с Вашингтоном для уточнения всех нюансов формата.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о создании «Совета мира» по Газе и пообещал в ближайшее время официально представить его участников. В состав структуры уже вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф, зять президента, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел.

До этого Совет Безопасности ООН одобрил предложенную Вашингтоном резолюцию в поддержку всеобъемлющего плана Трампа по урегулированию ситуации в Газе: документ поддержали 13 из 15 членов Совбеза, Россия и Китай воздержались. Резолюция предусматривает создание международных сил стабилизации в секторе Газа и переходного механизма «Совет мира».



Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также