САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%

По оценке Евразийского банка развития, годовая инфляция в Беларуси в 2025 году снизилась до 6,8%, что соответствует целевым ориентирам, установленным руководством страны на 2026 год.

Автор Юлия Короткая

Годовая инфляция в Беларуси по итогам 2025 года составила 6,8%, снизившись с ноябрьских 7%. Об этом говорится в очередном макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

По данным аналитиков банка, продовольственная инфляция замедлилась до 9% против 9,9% месяцем ранее. Основным фактором стало резкое снижение темпов роста цен на сезонные овощи и фрукты – до 1,3% после 12,7% в ноябре.

Непродовольственные товары в 2025 году подорожали на 3% (в ноябре – на 2,8%), а цены на услуги, напротив, ускорили рост до 8% с 7,7%. Базовая инфляция поднялась до 7,3% после 7%, что прервало её четырёхмесячное снижение, отмечают в ЕАБР.

Банк ожидает, что в 2026 году инфляция в Беларуси останется вблизи обновлённого целевого ориентира — около 7%, в том числе на фоне высокой потребительской активности и повышения ставки НДС в России.

В 2026 году в Беларуси установлены предельные параметры ежемесячного роста цен: в январе – до 0,7% к декабрю 2025 года, на конец года – до 7% год к году. Эти показатели соответствуют задаче, поставленной президентом Беларуси Александром Лукашенко перед Нацбанком и правительством: не допустить превышения инфляции в 2026 году выше 7%.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также