САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды

Президент США Дональд Трамп принял от венесуэльского оппозиционного политика Марии Корины Мачадо медаль Нобелевской премии мира, назвав это жестом взаимного уважения и подчеркнув, что считает себя заслуживающим этой награды.

Автор Юлия Короткая

Президент США Дональд Трамп принял медаль Нобелевской премии мира из рук венесуэльского оппозиционного политика Марии Корины Мачадо. Их встреча состоялась в четверг в Белом доме и продолжалась более двух часов.

Американский лидер назвал большой честью встречу с Мачадо и поблагодарил её за подарок. «Это замечательная женщина, которая прошла через очень многое. Мария вручила мне свою Нобелевскую премию мира за работу, которую я проделал. Такой прекрасный жест взаимного уважения. Спасибо, Мария!» – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Ранее Мачадо заявляла, что после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро оппозиция готова взять власть в свои руки, и утверждала, что за эту атаку Трамп «заслужил Нобелевскую премию мира». Сам Трамп характеризовал её как «милую женщину», однако отмечал, что у неё нет широкой поддержки в Венесуэле.

Американский президент неоднократно говорил, что считает себя достойным Нобелевской премии мира и оценивает свои шансы на её получение как очень высокие. Тем не менее Нобелевский комитет присудил награду Марии Корине Мачадо – за, как было заявлено, её неустанные усилия по продвижению демократических прав венесуэльского народа.

Трамп публично выражал недовольство этим решением и критиковал Норвегию, где базируется Нобелевский комитет. По его словам, он «в одиночку завершил восемь конфликтов», а Норвегия, являясь членом НАТО, «поступила глупо», отказавшись удостоить его премии.



Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также