САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти

Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил США и их союзников в попытках вмешательства во внутренние дела Ирана и подстрекательстве к смене конституционного строя.

Автор Юлия Короткая

Некоторые третьи страны стремятся воспользоваться текущей ситуацией в Иране для свержения неугодного им режима, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, посвящённом иранской повестке.

«Собрание, созванное нашими американскими коллегами, не что иное, как очередная попытка оправдать неприкрытую агрессию и вмешательство во внутренние дела суверенного государства», – сказал он.

По его словам, риторика США «является ничем иным, как открытым подстрекательством к насильственному изменению конституционного строя суверенного государства», а действия Вашингтона в отношении Тегерана «могут ещё больше повергнуть регион в кровавый хаос, который рискует выйти за его пределы».

Небензя подчеркнул, что Россия осуждает любые формы внешнего вмешательства и угрозы применения силы против Ирана и требует от США и их сторонников «воздержаться от новых безрассудных шагов в отношении Ирана, в том числе в отношении ядерных объектов».

Он также отметил, что для дестабилизации обстановки «США со своей группой поддержки используют проблемы самих иранцев, возникшие из-за незаконного санкционного западного давления на Тегеран», и охарактеризовал происходящее как пример «методов цветных революций», когда «специально обученные вооружённые провокаторы превращают мирный протест в бессмысленные бесчинства и погромы».


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также