САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия

Москва жёстко отреагирует на попытки игнорировать интересы России в Арктике, прежде всего в сфере безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Автор Юлия Короткая

Любая попытка проигнорировать интересы России в Заполярье, особенно в вопросах безопасности, будет иметь серьёзные и долгосрочные последствия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на брифинге в четверг.

Она подчеркнула, что Россия намерена последовательно отстаивать свои позиции в Арктике для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, сохранения уникальной природы, культурного наследия и традиционного образа жизни коренных народов.

По словам Захаровой, Москва продолжит курс на укрепление национального суверенитета в арктической зоне, в том числе путём развития оборонного потенциала и модернизации инфраструктуры Северного морского пути. «Для России, как крупнейшей арктической державы, Заполярье было и остаётся регионом особого стратегического значения», – отметила она.

При этом официальный представитель МИД подчеркнула, что РФ неизменно выступает за поддержание мира и стабильности в высоких широтах и открыта к взаимоуважительному и конструктивному диалогу с зарубежными партнёрами, включая государства, не входящие в арктический регион.





Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также