САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают ужесточить ответственность операторов за нарушения при продаже SIM-карт

Правительство РФ подготовило поправки, усиливающие ответственность операторов связи за нарушения правил реализации SIM-карт, в том числе иностранцам, и создает оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством.

Автор Юлия Короткая

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, направленные на ужесточение ответственности мобильных операторов за нарушения при продаже SIM-карт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В кабмине отметили, что на заседании правительства особое внимание уделили борьбе с кибермошенничеством. Одобренные изменения в законодательство предусматривают более жёсткие меры в отношении операторов связи, нарушающих установленные правила оформления SIM-карт, в том числе при их продаже иностранным гражданам.

Отдельно подчёркнуто, что в Госдуме уже находится другой пакет антимошеннических инициатив — около двух десятков мер, нацеленных на снижение уровня онлайн-преступности.

Параллельно правительство формирует оперативный штаб по противодействию интернет-мошенничеству. В его состав войдут представители федеральных органов власти, Банка России, кредитных организаций, операторов связи и крупных цифровых платформ. Сейчас готовится нормативный документ, который регламентирует порядок работы этого штаба.

Ранее для иностранных граждан, не прошедших обязательную биометрическую идентификацию, ввели запрет на использование SIM-карт российских операторов. Также установлены лимиты на количество номеров: один иностранец может зарегистрировать на себя не более 10 SIM-карт, для граждан России порог установлен на уровне 20.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также