САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают ужесточить ответственность операторов за нарушения при продаже SIM-карт

Правительство РФ подготовило поправки, усиливающие ответственность операторов связи за нарушения правил реализации SIM-карт, в том числе иностранцам, и создает оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством.

Автор Юлия Короткая

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, направленные на ужесточение ответственности мобильных операторов за нарушения при продаже SIM-карт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В кабмине отметили, что на заседании правительства особое внимание уделили борьбе с кибермошенничеством. Одобренные изменения в законодательство предусматривают более жёсткие меры в отношении операторов связи, нарушающих установленные правила оформления SIM-карт, в том числе при их продаже иностранным гражданам.

Отдельно подчёркнуто, что в Госдуме уже находится другой пакет антимошеннических инициатив — около двух десятков мер, нацеленных на снижение уровня онлайн-преступности.

Параллельно правительство формирует оперативный штаб по противодействию интернет-мошенничеству. В его состав войдут представители федеральных органов власти, Банка России, кредитных организаций, операторов связи и крупных цифровых платформ. Сейчас готовится нормативный документ, который регламентирует порядок работы этого штаба.

Ранее для иностранных граждан, не прошедших обязательную биометрическую идентификацию, ввели запрет на использование SIM-карт российских операторов. Также установлены лимиты на количество номеров: один иностранец может зарегистрировать на себя не более 10 SIM-карт, для граждан России порог установлен на уровне 20.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также