САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»

На церемонии вручения верительных грамот в Кремле Владимир Путин подтвердил приверженность России идее многополярного мира, центральной роли ООН и заявил, что украинский кризис стал следствием игнорирования интересов РФ и продвижения НАТО к её границам.

Автор Юлия Короткая

Выступая 15 января на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, президент России Владимир Путин заявил, что Москва последовательно выступает за укрепление ключевой роли ООН в системе международных отношений и остаётся приверженной принципам многополярного миропорядка.

Он напомнил, что около восьмидесяти лет назад мировому сообществу удалось согласовать базовые правила и принципы взаимодействия государств, закреплённые в Уставе ООН. По словам Путина, такие положения, как суверенное равенство стран, уважение к их независимости и невмешательство во внутренние дела, не утратили актуальности и сегодня.

Глава государства подчеркнул, что безопасность должна носить неделимый характер: она не может обеспечиваться для одних государств ценой ущемления интересов других. В этом контексте он связал украинский кризис с «многолетним игнорированием справедливых интересов России» и курсом на продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам, вопреки ранее озвученным публичным обещаниям.

Путин отметил, что Россия неоднократно выдвигала инициативы в сфере общеевропейской и глобальной безопасности, предлагая варианты, которые, как утверждает Кремль, могли бы устроить разные регионы — от Европы и Америки до Азии.

Президент заявил, что Россия выступает за обеспечение «безопасности всех и каждого» и в этом контексте намерена и дальше добиваться заявленных целей на украинском направлении.


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также