САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Годовая инфляция в Беларуси в декабре составила 6,8%

По данным Белстата, в декабре 2025 года годовой уровень инфляции достиг 6,8%, при этом за месяц потребительские цены выросли в среднем на 0,3%.

Автор Юлия Короткая

В декабре 2025 года годовая инфляция в Беларуси составила 6,8%. Такие данные об индексе потребительских цен на товары и услуги обнародовал Национальный статистический комитет.

В ведомстве уточнили, что по сравнению с ноябрём прошлого года цены в декабре в среднем увеличились на 0,3%. Базовый индекс потребительских цен, рассчитанный без учета административно регулируемых и сезонных компонентов, в декабре по отношению к ноябрю вырос на 0,4%, а в годовом выражении достиг 7,3%.

Ранее сообщалось, что на 2026 год в стране установлены предельные ориентиры по ежемесячному росту цен. Согласно документу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, допустимое повышение цен в январе не должно превысить 0,7% к декабрю 2025 года, а по итогам года — 7%.

Эти параметры согласуются с целевыми установками, утверждёнными президентом Беларуси Александром Лукашенко: инфляция в 2026 году, согласно принятым решениям, не должна выйти за пределы 7%.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также