САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Годовая инфляция в Беларуси в декабре составила 6,8%

По данным Белстата, в декабре 2025 года годовой уровень инфляции достиг 6,8%, при этом за месяц потребительские цены выросли в среднем на 0,3%.

Автор Юлия Короткая

В декабре 2025 года годовая инфляция в Беларуси составила 6,8%. Такие данные об индексе потребительских цен на товары и услуги обнародовал Национальный статистический комитет.

В ведомстве уточнили, что по сравнению с ноябрём прошлого года цены в декабре в среднем увеличились на 0,3%. Базовый индекс потребительских цен, рассчитанный без учета административно регулируемых и сезонных компонентов, в декабре по отношению к ноябрю вырос на 0,4%, а в годовом выражении достиг 7,3%.

Ранее сообщалось, что на 2026 год в стране установлены предельные ориентиры по ежемесячному росту цен. Согласно документу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, допустимое повышение цен в январе не должно превысить 0,7% к декабрю 2025 года, а по итогам года — 7%.

Эти параметры согласуются с целевыми установками, утверждёнными президентом Беларуси Александром Лукашенко: инфляция в 2026 году, согласно принятым решениям, не должна выйти за пределы 7%.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также