САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил

В Беларуси 13 января началась совместная штабная тренировка Вооруженных сил, которая продлится до 16 января. В Минобороны отмечают, что она является ключевым элементом учебного года и формирует основу для дальнейшей подготовки армии.

Автор Юлия Короткая

Совместная штабная тренировка Вооруженных сил стартовала в Беларуси 13 января и продлится четыре дня, до 16 января. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

Мероприятие проходит под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны генерал-майора Павла Муравейко.

Как уточнили в Минобороны, основная цель тренировки — выработка оптимальных подходов к применению группировок войск, а также других войск, воинских формирований и военизированных организаций в одном из возможных сценариев обострения обстановки, связанного с угрозами военной безопасности страны. В ведомстве подчеркнули, что данная тренировка является важным элементом учебного года и закладывает базу для последующих мероприятий по боевой и оперативной подготовке в армии.

Ранее Министерство обороны сообщало, что в 2026 году Вооруженные силы Беларуси планируют провести более 920 совместных мероприятий с представителями 35 государств на трёх континентах. В их числе — учения с миротворческими силами ОДКБ на территории Беларуси, участие в девятых международных соревнованиях PATS-2026 в Пакистане, а также совместные маневры с Вооруженными силами ОАЭ.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также