САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году

Президент России Владимир Путин на встрече с первым зампредом правительства Денисом Мантуровым отметил хорошие итоги работы обрабатывающих отраслей в 2025 году, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента России

Обрабатывающие отрасли российской экономики в 2025 году продемонстрировали уверенный рост, включая сегменты, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Об этом 12 января заявил президент России Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым.

«[Обрабатывающие отрасли] показали хороший результат по 2025 году. Хорошо понимаем, что значительная часть обработки — это относится к предприятиям промышленного комплекса», — отметил глава государства.

Денис Мантуров сообщил, что по предварительным оценкам рост обрабатывающих производств по итогам прошлого года составил около 3%. Окончательные цифры будут подтверждены после выхода официальной статистики.

По его словам, наибольшую динамику показали фармацевтика, медицинская промышленность и радиоэлектроника — в этих отраслях рост превысил 15%. Химический комплекс, включая производство минеральных удобрений, увеличился более чем на 6%.

При этом, как указал Мантуров, в ряде чувствительных сегментов зафиксировано снижение спроса. Ситуация в этих отраслях находится на постоянном контроле правительства, в том числе с использованием механизмов адресной поддержки предприятий.

Первый зампред правительства также подчеркнул, что компании сохраняют высокую инвестиционную активность. За три квартала 2025 года объём инвестиций в обрабатывающих отраслях вырос на 23% и достиг порядка 5 трлн рублей.



Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также