САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты

Киевский режим в ночь на 29 декабря предпринял попытку удара 91 ударным беспилотником по государственной резиденции президента России в Новгородской области, все цели были уничтожены российской ПВО, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Дональд Трамп назвал такую атаку «неправильной» и «несвоевременной».

Автор Юлия Короткая

Фото: МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские войска в ночь с 28 на 29 декабря попытались атаковать беспилотниками государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области.

«В ночь с 28 на 29 декабря киевский режим предпринял террористическую атаку с использованием 91 ударного беспилотного летательного аппарата дальнего действия на государственную резиденцию президента Российской Федерации в Новгородской области», — сказал Лавров.

По его словам, все дроны были уничтожены дежурными силами противовоздушной обороны, сообщений о пострадавших и разрушениях из‑за падения обломков не поступало. Лавров подчеркнул, что нападение произошло на фоне интенсивных переговоров Вашингтона и Москвы по урегулированию конфликта на Украине.

Глава МИД отметил, что Россия не собирается выходить из переговорного процесса с США, однако «позиция Москвы будет пересмотрена». Он также заявил, что Киев получит ответ на свою акцию:

«Объекты для ответных ударов и время их нанесения Вооружёнными силами России определены», — сказал Лавров.

По данным Минобороны РФ, украинская атака велась с использованием 91 ударного беспилотника. Российская ПВО уничтожила 49 БПЛА над Брянской областью, один — над Смоленской, 18 — над Новгородской, ещё 23 аппарата были сбиты позднее. Все они, как утверждается, направлялись в сторону президентской резиденции.

С оценкой произошедшего выступил и президент США Дональд Трамп. На встрече с Биньямином Нетаньяху в Мар‑а‑Лаго он назвал действия Киева ошибочными.

«Одно дело обороняться, потому что они обороняются. Другое дело — атаковать его дом», — заявил Трамп.

Он отметил, что сейчас переговоры о мирном урегулировании находятся в «деликатный момент», и украинский удар по резиденции Путина пришёлся на крайне неподходящее время.

«Одно дело — переходить к нападению. Совсем другое — нападать на его дом», — подчеркнул американский лидер, добавив, что Вооружённые силы Украины не должны были этого делать.



Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также