САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео

Минобороны Беларуси опубликовало кадры заступления на боевое дежурство подвижного грунтового ракетного комплекса «Орешник», прибывшего в республику по решению президентов Беларуси и России.

Автор Юлия Короткая

Фото: Министерство обороны Беларуси

Министерство обороны Беларуси впервые показало на видео процесс заступления на боевое дежурство российского подвижного грунтового ракетного комплекса «Орешник». Соответствующие кадры размещены в Telegram-канале военного ведомства.

Заместитель командира войсковой части Вооружённых сил России, выступая на ритуале заступления, сообщил, что комплекс развёрнут в установленные сроки.

«Ракетный комплекс “Орешник” заступил на боевое дежурство своевременно, личный состав слажен, расчёты подготовлены, боевое дежурство организовано», — заявил он.

По его словам, идёт активное освоение новых боевых районов патрулирования.

«Мы осваиваем новые районы боевого патрулирования, проводится разведка новых районов, на них проводятся плановые занятия в соответствии с поставленными задачами», — отметил российский военный.

Он добавил, что в ежедневном и еженедельном цикле подводятся задачи по боевой и тактико-специальной подготовке:

«Личный состав свой профессионализм уже показал в деле, в ходе плановых занятий», — подчеркнул замкомандира.

В Минобороны Беларуси напомнили, что ракетный комплекс «Орешник» прибыл в республику в рамках реализации решения, принятого президентами двух стран. Там уточнили, что боевые расчёты пуска, связи, охраны и энергоснабжения, а также механики-водители агрегатов прошли переподготовку на современных учебно-тренировочных средствах перед заступлением на боевое дежурство.

Ракетный дивизион «Орешник» приступил к выполнению задач в назначенных районах Беларуси после приведения в установленную степень готовности и проверки совместной комплексной группой.

В ведомстве подчеркнули, что комплекс способен поражать цели на дальностях до 5 тыс. км, может оснащаться как обычной, так и специальной боевой частью и выполнять пуски из любой точки маршрута боевого патрулирования.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также