САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии

Интеграция методов открывает новые горизонты лечения онкологических заболеваний

Автор Валерий Чумаков


Об этом рассказал профессор кафедры «Онкологии и лучевой терапии» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, член-корреспондент РАН Константин Лактионов в интервью порталу «Научная Россия».

Учёный поведал о новом, инновационном классе медицинских препаратов – конъюгатах.  Конъюгаты, по словам Лактионова, объединяют принципы таргетной и иммунной терапии, чем достигается более высокая эффективность в борьбе с раком.

Это сочетание химиотаргетной доставки с идеологией иммунной терапии, – поведал эксперт. – Такая комбинация методов сегодня позволяет получить некий синергизм действий, который еще больше повышает шанс на эффективность.

Такие препараты позволяют лучше контролировать риски, такие, как аутоиммунная агрессия, когда иммунитет начинает работать не только против опухолевого процесса, но и против собственных тканей. Тем самым значительно повышается эффективность лечения. Как сказал учёный, конъюгаты займут значимое место в онкологии в ближайшие 10 лет.

Мы раньше говорили: никогда не будет «золотой таблетки», – подчеркнул Лактионов, – потому что все зависит от того, в каком органе развилась первичная опухоль. Но когда мы вышли на уровень иммунотерапии, лежащей над органной принадлежностью, стало возможным подключение собственного иммунитета, а он может работать в разных системах.

В результате, как поведал учёный, «золотая таблетка» обязательно появится, но «золотой» она будет не для всех случаев, а для конкретной ситуации, независимо от того, в каком первичном органе развился опухолевый процесс.

Она уже есть в иммунотерапии, – заверил эксперт, – и ее возможности со временем будут только расти.

НАША СПРАВКА

Константин Константинович Лактионов — доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, специалист в области консервативного и хирургического лечения рака легкого. Инициатор создания компьютерной базы данных по тематике «Рак легкого» с возможностью ее использования в многофакторном анализе. Профессор кафедры «Онкологии и лучевой терапии» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России. 

Фото: Елена Либрик/scientificrussia.ru


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также