САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту более 50 космических аппаратов, в том числе спутники научного, технологического и образовательного назначения из России, Беларуси, Ирана и Эквадора.

Автор Юлия Короткая

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» успешно стартовала с космодрома Восточный 28 декабря в 16:18 по минскому времени и вывела на орбиту спутники трёх зарубежных стран — Беларуси, Ирана и Эквадора. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

Основной полезной нагрузкой стали аппараты стереоскопической съёмки Земли «Аист-2Т» №1 и №2. Они были выведены на целевые орбиты примерно через час после пуска.

Всего в рамках миссии на орбиту доставили более 50 космических аппаратов. «Среди них — спутники научного и технологического назначения от организаций из России и дружественных государств (Иран, Беларусь, Эквадор)», — уточнили в «Роскосмосе».

Кроме того, на орбиту были выведены образовательные спутники, созданные в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Нижегородской и Амурской областях, а также в Якутии.

В госкорпорации добавили, что планируют и дальше развивать сотрудничество с частными партнёрами как внутри России, так и за рубежом. Эти задачи закреплены в национальном проекте «Космос».


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также