Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия не наносила ударов по Запорожской АЭС и заинтересована в её запуске, а также не исключил проведения в будущем трёхсторонней встречи с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Автор Юлия Короткая
«Он (президент РФ Владимир Путин) хочет, чтобы она (ЗАЭС) была запущена, и он не наносил по ней ракетных ударов, он ничем не бил по ней», — сказал Трамп, подчеркнув, что, по его мнению, Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, поскольку это было бы «очень опасно для всех».
Американский лидер заявил, что поддерживает действия российского руководства по ситуации вокруг станции и отметил, что Владимир Путин взаимодействует с украинской стороной по вопросу её запуска. По словам Трампа, ЗАЭС можно в короткие сроки ввести в эксплуатацию, так как она находится в «довольно хорошем состоянии».
«Это один из вопросов, которые я обсуждал с президентом Путиным», — добавил он.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра в районе Энергодара и является крупнейшей атомной электростанцией Европы. Станция с шестью энергоблоками с реакторами ВВЭР в настоящее время находится в российской собственности, все энергоблоки переведены в состояние холодной остановки. На площадке работают эксперты МАГАТЭ. Российская сторона неоднократно заявляла, что угрозу объекту создают удары со стороны киевских формирований по инфраструктуре ЗАЭС и Энергодара.
На той же пресс-конференции Дональд Трамп вновь высказался о возможных переговорах по урегулированию конфликта на Украине и допустил формат трёхсторонней встречи с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Отвечая на вопрос журналистов о перспективах такой встречи, он сказал: «Я вижу, что это может произойти, в подходящее время».
Ранее Трамп уже заявлял о возможности трёхстороннего формата с участием России и Украины для поиска путей урегулирования украинского кризиса.



MAX