САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв заявил, что компания готовится к возведению третьего энергоблока Белорусской АЭС, вместо строительства второй атомной станции в стране.

Автор Юлия Короткая

Российская госкорпорация «Росатом» приступила к подготовке проекта строительства третьего энергоблока Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Алексей Лихачёв в новогоднем обращении, опубликованном в Telegram-канале «Росатома».

«Мы укрепляем своё лидерство на международной арене. В уходящем году “Росатом” стал единственным мировым игроком, запустившим экспортные проекты по сооружению АЭС сразу в нескольких странах. Мы пришли на новые площадки в Узбекистане, в Казахстане, готовимся к строительству третьего нового блока на Белорусской АЭС», — сказал Лихачёв.

Ранее в Беларуси рассматривались два сценария развития атомной энергетики: строительство второй АЭС либо возведение третьего энергоблока на действующей станции. В итоге было принято решение развивать уже существующий объект.

БелАЭС с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 является крупнейшим совместным экономическим проектом России и Беларуси. Строительство станции началось в 2013 году при участии «Росатома». Первый энергоблок был введён в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023 года правительство утвердило акт приёмки второго энергоблока.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также