САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию

Российский журналист-международник и политолог Фёдор Лукьянов в интервью «Союзному вече» заявил, что США увидели в Беларуси «интересную и полезную точку входа» в российское пространство, а Россия относится к этому с осторожностью, но в целом благожелательно, если это усиливает возможности союзника.

Автор Юлия Короткая

Фёдор Лукьянов назвал нормальным и необходимым прагматическое взаимодействие с Западом, включая США, но предупредил об опасности делать на него одностороннюю ставку.

«Идти на сближение и взаимодействовать — почему нет? Это нормально, это необходимо. Запад, можно как угодно к нему относиться, и к Соединённым Штатам, и к Европе, но это по‑прежнему очень значимая часть мира… Само по себе взаимодействие в рамках разумных, прагматических подходов и интересов — это нормально», — сказал он.

Опасность, по словам Лукьянова, начинается тогда, когда страна полностью полагается на Запад.

«Опасно другое. Опасно делать ставку. Опасно закладывать все изделия сельскохозяйственного комплекса в одну корзину и тем самым полагаться на Запад, прежде всего на Соединённые Штаты — вот это исторически, как правило, приводит к очень негативным последствиям», — подчеркнул политолог.

Говоря о потеплении отношений между США и Беларусью, Лукьянов напомнил, что ещё недавно контакты фактически отсутствовали.

«Если говорить конкретно о Беларуси, ну, отношения были настолько никакие, то есть они отсутствовали практически. И тот факт, что обстоятельства сложились так, что для Вашингтона показалось ценным, полезным, выгодным разморозить эти отношения и даже вступить в какие‑то торгово‑товарно‑закупочные связи… ну, слава Богу, значит, этим надо пользоваться», — отметил он.

По оценке Лукьянова, Вашингтон преследует и более широкий расчёт:

«Соединённые Штаты, мне кажется, для себя пришли к выводу, что Беларусь — это интересная, полезная для них такая, как сейчас говорят, точка входа, в том числе и в Россию, в том числе к сфере России».

При этом Россия, по его словам, внимательно следит за этим процессом, но не воспринимает его как однозначную угрозу:

«Россия на это смотрит с некоторой настороженностью, но, в общем, благожелательно, потому что, если нашему ближнему партнёру это даёт некоторые дополнительные возможности, почему нет, ради Бога, даже хорошо».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также