САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины

ФСБ России заявила о срыве планов уроженца Запорожья, проживавшего в Калуге, который по указанию украинских спецслужб готовил теракты на объектах газовой и оборонной инфраструктуры в Калужской области.

Автор Юлия Короткая

Федеральная служба безопасности России сообщила о пресечении серии террористических актов, которые, по данным ведомства, планировались спецслужбами Украины на территории Калужской области.

По информации ФСБ, в ходе оперативных мероприятий был задержан житель Калуги 1976 года рождения, уроженец Запорожья. По заданию украинских спецслужб он готовил подрыв самодельных взрывных устройств у федерального газохранилища и на автомобильной стоянке оборонного предприятия.

Отмечается, что для организации терактов было изготовлено около 80 кг бризантного взрывчатого вещества, а также самодельные зажигательные устройства. При обыске в оборудованном, как утверждается, украинскими спецслужбами укрытии обнаружили и изъяли 300 граммов пластичного взрывчатого вещества иностранного производства, два электродетонатора, а также пистолет ПМ с боеприпасами.

По данным ФСБ, при попытке задержания подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения пострадавших нет.

В телефоне мужчины, как сообщили в спецслужбе, обнаружена переписка в мессенджере Telegram с предполагаемым куратором из украинских спецслужб. В ней обсуждались детали готовящихся терактов и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Возбуждено уголовное дело.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также