САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Индия, несмотря на давление коллективного Запада, подтверждает намерение развивать сотрудничество с Россией, что отражается в конкретных договоренностях и переговорах о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

Автор Юлия Короткая

Россия и Индия продолжают укреплять сотрудничество на фоне сохранения близких и дружественных отношений между странами. Одним из ключевых событий стал государственный визит президента России Владимира Путина в Индию, который состоялся 4–5 декабря.

В ходе визита российский лидер провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Дроупади Мурму. Повестка включала вопросы энергетики, заключение двусторонних контрактов и развитие многопланового партнерства в различных сферах. В рамках поездки Путин вместе с главным редактором медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргаритой Симоньян дал старт вещанию RT в Индии.

На фоне этих контактов продолжается работа по выстраиванию экономического взаимодействия в более широком формате. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук напомнил, что первый раунд переговоров между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией прошел накануне визита Путина. Стороны обсуждали заключение соглашения о зоне свободной торговли, и, по словам Оверчука, консультации прошли в позитивном ключе и будут продолжены.

Он отметил, что Москва и Нью-Дели стремятся официально закрепить условия торговли, которые обеспечат стабильные доходы производителям и предсказуемость для бизнеса. Оверчук подчеркнул, что, несмотря на внешнеполитическое давление, Индия демонстрирует готовность и дальше сотрудничать с Россией.

«Да, и дальше готова работать, и переговоры идут», – сказал Оверчук в интервью телеканалу «Россия 24».
«Поэтому действительно с нами хотят работать, с нами хотят торговать. И мы это видим, это подтверждается конкретными договоренностями», – добавил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя реакцию европейских политиков на контакты Москвы с другими государствами, резко высказался о попытках вмешиваться во внешнюю политику Индии и Китая.

«Нынешние лидеры так называемые, Евросоюза, которые публично заявляют, почему Китай общается с Россией, и как это, почему Индия общается с Россией. Но это хамство, это невоспитанные люди», – сказал Лавров.


Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также