САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт

Александр Лукашенко, назначая Дмитрия Гору генеральным прокурором, заявил, что государствам, причастным к геноциду белорусов в годы войны, необходимо «предъявить счёт», и подчеркнул, что прокуратура серьёзно занимается расследованием этих преступлений.

Автор: Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны, виновные в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, должны осознать свою ответственность и понести последствия. Об этом он сказал 23 декабря, проводя кадровый день и назначая Дмитрия Гору, ранее возглавлявшего Следственный комитет, на должность генерального прокурора.

Лукашенко отметил, что в рамках расследования уже выявлено множество фактов геноцида, и найти «что-то принципиально новое» всё сложнее, однако работа должна быть доведена до конца. «В итоге мы должны им предъявить счет. Заплатят, не заплатят, но они должны знать, что они нам должны», — привела слова президента его пресс-служба.

Он подчеркнул, что речь идёт не только о формальных суммах в долларах. По словам главы государства, важно, чтобы те, кто несёт ответственность, осознавали, что в результате оккупации была разрушена целая республика.

Лукашенко обратил внимание, что органы прокуратуры «серьёзно занимаются» расследованием фактов геноцида белорусского народа, и подчеркнул необходимость шире показывать преступления нацистов. По его словам, эта тема особенно актуальна сегодня на фоне политики, проводимой Западом, прежде всего рядом европейских государств.

Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период Генеральная прокуратура Беларуси возбудила в 2021 году. Оккупация БССР продолжалась 1133 дня и сопровождалась массовым уничтожением мирного населения. В Генпрокуратуре ранее заявляли, что расследование будет продолжаться до установления всех жертв и полного размера ущерба.

Минск намерен добиваться возмещения вреда, нанесённого в годы войны. Подсчитанный на данный момент ущерб оценивается не менее чем в 2,3 трлн долларов.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также