САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 448, утвердив Государственную программу инновационного развития на 2026–2030 годы, ориентированную на укрепление технологического суверенитета и рост экспорта высокотехнологичной продукции.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

В Беларуси утверждена новая Государственная программа инновационного развития на 2026–2030 годы. Указ № 448 подписал президент Александр Лукашенко, сообщили в профильных ведомствах.

Документ подготовлен с учётом предложений учёных и экспертов по развитию научной сферы, а также анализа результатов реализации программы 2021–2025 годов. За предыдущую пятилетку было выполнено свыше пятидесяти инновационных проектов, создано значительное количество наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, часть которой успешно поставлялась на экспорт.

В новой пятилетке к участию в программе будут привлекаться организации всех форм собственности. Им предстоит реализовывать инновационные проекты по созданию новых производств в приоритетных для страны научных и технологических направлениях. Ожидается, что это будет способствовать развитию собственного научно-технологического потенциала, увеличению объёмов выпуска продукции на базе передовых отечественных технологий, замещению критического импорта и укреплению технологического суверенитета Беларуси.

Согласно целевым ориентирам программы, к 2030 году в стране должно вырасти число инновационно активных организаций, а экспорт наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, включая вклад резидентов технопарков, заметно увеличиться. Реализация госпрограммы рассматривается как один из ключевых инструментов модернизации экономики и повышения её конкурентоспособности на внешних рынках.



Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также