САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Кабинет министров Латвии продлил режим усиленного пограничного контроля на белорусском направлении ещё на шесть месяцев, до 30 июня 2026 года, мотивируя это «угрозой нелегальной миграции».

Автор Юлия Короткая

Правительство Латвии приняло решение в очередной раз продлить действие усиленного режима на границе с Беларусью. Об этом 19 декабря сообщил латвийский портал LSM.

Согласно решению кабинета, специальный режим пограничного контроля, введённый ранее «в связи с нелегальной миграцией», продолжит действовать до 30 июня 2026 года. Отмечается, что документ был одобрен на заседании правительства 22 декабря и предусматривает продление мер ещё на шесть месяцев.

Режим усиленного контроля на приграничных территориях с Беларусью и Россией Латвия поддерживает уже около двух лет, регулярно продлевая его срок. На этом фоне в 2023 году латвийские власти закрыли два из четырёх КПП на границе с Россией и один из двух пунктов пропуска на границе с Беларусью, сославшись на миграционные риски.

Помимо этого, в стране был увеличен контингент пограничной службы и изменены графики отпусков сотрудников. Расходы на реализацию дополнительных мер безопасности на границе покрываются за счёт госбюджета Латвии по статье «непредвиденные расходы».



Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также