САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

И.Бамбиза: наша задача – устойчивое развитие пострадавших районов

Реабилитация пострадавший от аварии на ЧАЭС регионов – основная задача России и Беларуси в данном направлении, заявил в Гомеле заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

Реабилитация пострадавший от аварии на ЧАЭС регионов – основная задача России и Беларуси в данном направлении, заявил в Гомеле заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

«Совместная тесная работа, которую проводят специалисты, эксперты, ученые Беларуси и России дает свои результаты, – отметил Иван Бамбиза. – Если посмотреть на карту радиоактивного загрязнения территорий наших стран, то можно увидеть, что в процессе постоянной кропотливой работы земли, соприкоснувшиеся с чернобыльской бедой, постепенно возрождаются. Сегодня мы ставим перед собой задачу обеспечить устойчивое развитие пострадавших районов, предоставить людям качественную специализированную медицинскую помощь. Для этого за весь период действия совместных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы создана соответствующая материально-техническая база».

Он напомнил, что в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы российские и белорусские медицинские центры были оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. Выполнен комплекс практических и научно-исследовательских работ, направленных на разработку, совершенствование и внедрение новых технологий для углубленной диагностики и лечения.

Осуществлялась работа по совершенствованию и обеспечению функционирования Единого чернобыльского регистра России и Беларуси и определение на его основе групп повышенного риска развития радиационно-индуцированной патологии для оптимизации оказания адресной медицинской помощи пострадавшему населению. Банк данных для планирования мер адресной медицинской помощи к моменту завершения Программы включает сведения о более чем 74 тысячах человек. В ходе реализации Программы высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь получили более 13,5 тысяч человек.

Как отметил И.Бамбиза, в ближайшее время будет разработана новая концепция Программы совместной деятельности на следующую пятилетку. Ее цель – стабилизация ситуации на территории, пострадавшей после аварии на ЧАЭС.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также