САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

И.Бамбиза: наша задача – устойчивое развитие пострадавших районов

Реабилитация пострадавший от аварии на ЧАЭС регионов – основная задача России и Беларуси в данном направлении, заявил в Гомеле заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

Реабилитация пострадавший от аварии на ЧАЭС регионов – основная задача России и Беларуси в данном направлении, заявил в Гомеле заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

«Совместная тесная работа, которую проводят специалисты, эксперты, ученые Беларуси и России дает свои результаты, – отметил Иван Бамбиза. – Если посмотреть на карту радиоактивного загрязнения территорий наших стран, то можно увидеть, что в процессе постоянной кропотливой работы земли, соприкоснувшиеся с чернобыльской бедой, постепенно возрождаются. Сегодня мы ставим перед собой задачу обеспечить устойчивое развитие пострадавших районов, предоставить людям качественную специализированную медицинскую помощь. Для этого за весь период действия совместных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы создана соответствующая материально-техническая база».

Он напомнил, что в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы российские и белорусские медицинские центры были оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. Выполнен комплекс практических и научно-исследовательских работ, направленных на разработку, совершенствование и внедрение новых технологий для углубленной диагностики и лечения.

Осуществлялась работа по совершенствованию и обеспечению функционирования Единого чернобыльского регистра России и Беларуси и определение на его основе групп повышенного риска развития радиационно-индуцированной патологии для оптимизации оказания адресной медицинской помощи пострадавшему населению. Банк данных для планирования мер адресной медицинской помощи к моменту завершения Программы включает сведения о более чем 74 тысячах человек. В ходе реализации Программы высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь получили более 13,5 тысяч человек.

Как отметил И.Бамбиза, в ближайшее время будет разработана новая концепция Программы совместной деятельности на следующую пятилетку. Ее цель – стабилизация ситуации на территории, пострадавшей после аварии на ЧАЭС.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также