САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о затягивании выполнения базовых договоренностей ЕАЭС и призвал страны вернуть прежний энтузиазм к интеграции.

Автор Юлия Короткая

Пресс-служба Президента Беларуси

Саммит Евразийского экономического союза проходит в воскресенье в Санкт-Петербурге. Заседание Высшего Евразийского экономического совета открыл президент России Владимир Путин. Лидеры стран-участниц обсудили широкий спектр вопросов экономического характера, включая формирование общих рынков и основные направления международной деятельности объединения на следующий год.

В повестку дня было включено около двух десятков пунктов. Главы государств и правительств ЕАЭС рассмотрели вопросы создания общих рынков нефти и нефтепродуктов, развития торгово-экономических связей с ключевыми партнерами, а также другие аспекты углубления интеграции. Встреча проходила как в узком, так и в расширенном составах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении обратил внимание на проблемы реализации договоренностей, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС 2014 года. Он указал, что сроки формирования общих энергетических рынков, а также рынков лекарственных средств и медицинских изделий неоднократно переносятся.

«Уважаемые коллеги, при всех наших достижениях сохраняются и проблемы. Мы пересматриваем базовые договоренности 2014 года, зафиксированные в договоре о союзе, переносим сроки формирования общих энергетических рынков, лекарственных средств и медицинских изделий», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что не все страны Союза готовы присоединиться к единому финансовому рынку, а к уже существующим трудностям в беспрепятственном перемещении товаров добавляются новые барьеры. В этой связи белорусский лидер задал вопрос о реальной готовности стран добиваться ранее объявленных целей.

«Назревает логичный вопрос, сохраняют ли страны прежнюю готовность добиваться целей, объявленных при подписании договора о ЕАЭС?» — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что от задумок 2014 года либо происходит постепенный отход, либо «замусоливаются» отдельные вопросы, по которым решения затягиваются. «А их надо решать. Если да, то давайте вернемся к работе с тем же энтузиазмом, с которым начинали», — предложил президент Беларуси.

Он напомнил, что в условиях, когда государства по всему миру объединяются в союзы ради более целенаправленных действий, странам ЕАЭС необходимо «действовать на интеграцию», поскольку именно в этом, по его словам, и заключается смысл союза.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также