САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о затягивании выполнения базовых договоренностей ЕАЭС и призвал страны вернуть прежний энтузиазм к интеграции.

Автор Юлия Короткая

Пресс-служба Президента Беларуси

Саммит Евразийского экономического союза проходит в воскресенье в Санкт-Петербурге. Заседание Высшего Евразийского экономического совета открыл президент России Владимир Путин. Лидеры стран-участниц обсудили широкий спектр вопросов экономического характера, включая формирование общих рынков и основные направления международной деятельности объединения на следующий год.

В повестку дня было включено около двух десятков пунктов. Главы государств и правительств ЕАЭС рассмотрели вопросы создания общих рынков нефти и нефтепродуктов, развития торгово-экономических связей с ключевыми партнерами, а также другие аспекты углубления интеграции. Встреча проходила как в узком, так и в расширенном составах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении обратил внимание на проблемы реализации договоренностей, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС 2014 года. Он указал, что сроки формирования общих энергетических рынков, а также рынков лекарственных средств и медицинских изделий неоднократно переносятся.

«Уважаемые коллеги, при всех наших достижениях сохраняются и проблемы. Мы пересматриваем базовые договоренности 2014 года, зафиксированные в договоре о союзе, переносим сроки формирования общих энергетических рынков, лекарственных средств и медицинских изделий», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что не все страны Союза готовы присоединиться к единому финансовому рынку, а к уже существующим трудностям в беспрепятственном перемещении товаров добавляются новые барьеры. В этой связи белорусский лидер задал вопрос о реальной готовности стран добиваться ранее объявленных целей.

«Назревает логичный вопрос, сохраняют ли страны прежнюю готовность добиваться целей, объявленных при подписании договора о ЕАЭС?» — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что от задумок 2014 года либо происходит постепенный отход, либо «замусоливаются» отдельные вопросы, по которым решения затягиваются. «А их надо решать. Если да, то давайте вернемся к работе с тем же энтузиазмом, с которым начинали», — предложил президент Беларуси.

Он напомнил, что в условиях, когда государства по всему миру объединяются в союзы ради более целенаправленных действий, странам ЕАЭС необходимо «действовать на интеграцию», поскольку именно в этом, по его словам, и заключается смысл союза.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также