САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Владимир Путин на «Итогах года» заявил, что западные страны игнорировали интересы России в сфере безопасности и теперь используют образ «российской угрозы» для прикрытия собственных просчетов, хотя Москва готова к диалогу на равных условиях.

Автор Юлия Короткая

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Интересами России в вопросах безопасности пренебрегли, а затем начали формировать из нее образ врага. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 19 декабря в ходе «Итогов года», проходящих в формате прямой линии и пресс-конференции.

«Как у нас в народе говорят — “кинули”, просто пренебрегли нашими интересами в сфере безопасности. Западные политические деятели создали сегодняшнюю ситуацию своими руками и продолжают нагнетать обстановку», — отметил глава государства.

Он указал, что нынешняя архитектура европейской безопасности сложилась под влиянием решений западных политиков, которые игнорировали позицию Москвы. По словам Путина, разговоры о якобы готовящемся нападении России на Европу не имеют под собой оснований и используются исключительно во внутриполитической борьбе в западных странах.

Президент подчеркнул, что Россия не отказывается от взаимодействия с западными партнерами, но только на равноправной основе.

«Мы готовы с вами работать: и с Великобританией, и с Европой в целом, и с Соединенными Штатами, но на равных. При уважительном отношении друг к другу. Кстати говоря, если в конце концов на это выйдем, то выиграют от этого все», — заявил он.

Путин напомнил, что европейские государства и Россия «естественным образом дополняют друг друга» и могли бы процветать, опираясь на совместное развитие, а не конфронтацию. В этой связи он привел слова бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля.

«Я уже вспоминал один из разговоров, на котором я присутствовал, когда высказывался бывший канцлер ФРГ, господин Коль.Это было в 1993 году еще. [Он] сказал, что будущее Европы, если она хочет сохраниться в качестве самостоятельного центра цивилизации, должно быть обязательно вместе с Россией», — отметил президент.

Российский лидер также заявил, что именно Запад ведет конфликт с Россией, используя Украину как инструмент давления. По его словам, Москве «навязан» противостоящий ей блок, а ЕС оказывает Киеву «оголтелую» поддержку.

«Политика проводится, как вы сказали, оголтелая, потому что этим стараются прикрыть свои ошибки в области и внешней политики, и экономики, и финансов», — сказал Путин. Он добавил, что Россия, в свою очередь, не ведет открытого военного конфликта со странами Запада.

Путин отдельно остановился на теме вмешательства во внутренние дела США со стороны европейских стран. По его утверждению, лидеры ЕС «заметно и неприкрыто» вмешивались в американский избирательный процесс и поддерживали демократическую партию и ее кандидата.

«Что касается конфликтов с президентом Соединенных Штатов, здесь нет ничего неожиданного.  Европейские политические элиты поддерживали демократическую партию, госпожу Харрис на выборах президента Соединенных Штатов», — заметил он, назвав эту поддержку «прямолинейной» и даже «наглой».

При этом, подчеркнул Путин, Россия в этот процесс не вмешивалась, и ни одно расследование не подтвердило обвинения в ее адрес.

Говоря о ситуации вокруг Украины, президент заявил о готовности Москвы к прекращению боевых действий при соблюдении ключевых условий. «Мы готовы прекратить эти боевые действия немедленно при обеспечении условий безопасности России на среднесрочной и длительной перспективе», — подчеркнул он.

Путин заверил, что Россия открыта к диалогу с Западом, если он будет строиться на взаимном уважении и учете интересов всех сторон. В противном случае, по его мнению, Европа рискует утратить роль самостоятельного центра силы.



Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также