Александр Лукашенко: Литва предлагает диалог с Беларусью на уровне замминистров иностранных дел
Выступая на Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко заявил, что Вильнюс готов к контактам с Минском по пограничным вопросам на уровне заместителей глав МИД, и подчеркнул, что белорусская сторона открыта к такому диалогу.
Автор Юлия Короткая
Президент Беларуси напомнил, что нагрузка на пограничников в нынешних условиях существенно возросла, в том числе из‑за миграционного давления и сопутствующих инцидентов.
«Сейчас как никогда пограничники работают больше по предназначению, чем любые другие силовые структуры», — отметил Александр Лукашенко.
Комментируя ситуацию вокруг так называемых «шариков» и метеозондов, из‑за которых Литва ранее объявляла чрезвычайное положение и даже временно закрывала пункты пропуска, Лукашенко позволил себе шутку:
«Шарики куда-то полетели – опять пограничники. То ли виноваты, то ли не досмотрели. Поэтому, Максим, вы там с Молостовым шарики эти не перебрасывайте на территорию Литвы, а то и до войны так можем дойти. Я так шучу, потому что знаю, мы этим не занимаемся».
При этом он подчеркнул, что взаимодействие на линии границы продолжается регулярно: по его словам, пограничники двух стран «могут разговаривать почти каждый день». Однако часть вопросов, по мнению президента, требует более высокого уровня рассмотрения — вплоть до министров иностранных дел и глав правительств.
«Уже, говорят, готовы разговаривать на уровне заместителей министров иностранных дел», — заявил Лукашенко, добавив, что Минск открыт к такому формату контактов.
Ранее литовская сторона заявляла о готовности начать переговоры с Беларусью по пограничному урегулированию. Вильнюс, в частности, предлагал диалог на уровне послов по особым поручениям. На фоне этого власти Литвы ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны, объяснив его угрозами национальной безопасности, связанными с использованием метеозондов для контрабанды.



MAX