САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы

Россия не согласится ни на какие компромиссы по вопросу присутствия НАТО на Украине, включая размещение ударных вооружений и воинских контингентов, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Автор Юлия Короткая

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью РИА Новости подчеркнул, что позиция Москвы по украинскому направлению остаётся жёсткой и неизменной.

«Членство Украины в Североатлантическом блоке, а также размещение на её территории натовских воинских контингентов и ударных вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо», — заявил он.

По словам Грушко, Россия по-прежнему готова обсуждать юридически обязывающие гарантии безопасности со странами НАТО, но исключительно на взаимной основе.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у нас агрессивных планов в отношении государств НАТО не было и нет», — напомнил дипломат.

Он также указал, что ещё в конце 2021 года Москва предлагала США и НАТО заключить соглашения о гарантиях безопасности, однако тогда в Вашингтоне и Брюсселе эти инициативы были отвергнуты.

Тем временем генсек НАТО Марк Рютте заявляет, что «после Украины» следующей целью России якобы могут стать страны альянса, а западные государства, по словам Грушко, демонстративно готовятся к «неминуемому» конфликту с Россией. Ранее секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу отмечал, что структуры НАТО, представляющие угрозу для России, всё активнее появляются и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также